Les évêques en fonction


Mgr Marcellin Yao KOUADIO

Mgr Marcellin Yao KOUADIO (2).jpg


Evêque de Daloa

Né à Vavoua, dans le diocèse de Daloa, le 10 janvier 1960 à Vavoua, Marcellin Yao KOUADIO a été ordonné prêtre le 29 décembre 1990.

Il a ensuite exercé son ministère en paroisse de 1991 à 1994, avant de poursuivre ses études à Rome, de 1994 à 2001. Il a obtenu un doctorat en missiologie à l’université pontificale grégorienne et une licence en théologie biblique à l’université Urbanienne.

De 2002 à 2006, il a été directeur diocésain de l’enseignement catholique pour le diocèse de Daloa et vicaire dominical dans différentes paroisses, dont la cathédrale.

Depuis 2007, il était directeur général de l’enseignement catholique du pays. Le 1er juillet 2009, il a été nommé évêque de Yamoussoukro. Le 25 avril 2018, le Pape François le transfère à Daloa, suite à la renonciation à la charge pastorale de ce diocèse par Mgr Maurice Konan KOUASSI.

Les évêques en fonction

art-1f44.jpg Vidéo: 
14
novembre
Les évêques en fonction
7.jpg Vidéo: 
14
novembre
Les évêques en fonction
20190418_105444.jpg Vidéo: 
14
novembre
Les évêques en fonction